SCUOLA DI
INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL'INFORMAZIONE

Consigli di corso di studio

Ogni Consiglio di Corso di studio (CCS) riunisce i docenti titolari di insegnamenti o moduli didattici erogati nel Corso di studio e un numero di rappresentanti eletti degli studenti. I Corsi di studio con la stessa denominazione o denominazioni similari, istituiscono un unico Consiglio di Corso di studio.

Ogni Consiglio di Corso di studio presieduto da un Coordinatore, eletto tra i docenti componenti del Consiglio stesso.

Consigli di Corsi di Studio afferenti alla Scuola

Ingegneria Aerospaziale

Coordinatore CCS: prof. Luciano Galfetti - luciano.galfetti@polimi.it

Ingegneria dell'Automazione

Coordinatore CCS: prof. Paolo Rocco - paolo.rocco@polimi.it

Ingegneria Biomedica

Coordinatore CCS: prof.ssa Maria Laura Costantino - marialaura.costantino@polimi.it

Ingegneria Chimica

Coordinatore CCS: prof.ssa Laura Annamaria Pellegrini - laura.pellegrini@polimi.it

Ingegneria Elettrica

Coordinatore CCS: prof. Sergio Amedeo Pignari - sergio.pignari@polimi.it

Ingegneria Elettronica

Coordinatore CCS: prof. Marco Sampietro - marco.sampietro@polimi.it

Ingegneria Energetica

Coordinatore CCS: prof. Alfonso Niro - alfonso.niro@polimi.it

Ingegneria Fisica

Coordinatore CCS: prof. Gianluca Valentini - gianluca.valentini@polimi.it

Ingegneria Gestionale

Coordinatore CCS: prof. Stefano Ronchi - stefano.ronchi@polimi.it

Ingegneria Informatica

Coordinatore CCS: prof. Gianpaolo Cugola - gianpaolo.cugola@polimi.it

Ingegneria Matematica

Coordinatore CCS: prof. Maurizio Verri - maurizio.verri@polimi.it

Ingegneria dei Materiali e delle Nanotecnologie

Coordinatore CCS: prof. Stefano Turri - stefano.turri@polimi.it

Ingegneria Meccanica

Coordinatore CCS: prof. Gaetano Cascini - gaetano.cascini@polimi.it

Ingegneria Nucleare

Coordinatore CCS: prof. Stefano Giulini Castiglioni Agosteo - stefano.agosteo@polimi.it

Ingegneria della Produzione Industriale

Coordinatore CCS: prof. Giancarlo Giudici - giancarlo.giudici@polimi.it

Ingegneria delle Telecomunicazioni

Coordinatore CCS: prof. Antonio Capone - antonio.capone@polimi.it