Sospensione Lezioni

Nei Campus Leonardo e Bovisa nei giorni degli esami di Laurea le lezioni, le esercitazioni e le prove di valutazione sono sospese alla mattina. Nel pomeriggio dalle ore 14,30 tali attività potranno essere riprese compatibilmente con la disponibilità delle aule.

Nei Campus Leonardo e Bovisa nei giorni degli esami di Laurea Magistrale le lezioni, le esercitazioni e le prove di valutazione sono sospese tutto il giorno.

Nelle altre sedi le attività didattiche sono sospese secondo le modalità organizzative del calendario locale.

 

Graduation photography service

Regulation for accreditation and access of photographers to Politecnico di Milano on graduation exams

Please note that commissions will be visible 5 days before the Bachelor / Master Degree Program in the personal page, online service 

 

 

Persons in charge for graduation procedures

Please note that commissions will be visible 5 days before the Bachelor / Master Degree Program in the personal page, online service

 

Coordinator

Prof. Lorenzo Dozio

Presidenti delle Commissioni Uniche

Aerospace Engineering

Prof.ssa Antonella Abbà (Presidente)  
Prof. Federico Piscaglia (Vicepresidente)

Automation Engineering

Prof. Alberto Leva (Presidente)
Prof.ssa Maria Prandini (Vicepresidente)

Biomedical  Engineering

Prof.ssa Manuela Galli (Presidente)
Prof. Carlo Frigo (Vicepresidente)

Chemical Engineering

Prof. Carlo Giorgio Visconti (Presidente)
Prof. Alberto Cuoci (Vicepresidente)

Electric Engineering

Prof. Francesco Castelli Dezza (Presidente)
Prof.ssa Simona Salicone (Vicepresidente)

Electronic Engineering

Prof. Alessandro Sottocornola Spinelli (Presidente)
Prof. Carlo Ettore Fiorini (Vicepresidente)

Energy Engineering

Prof. Giampaolo Manzolini (Presidente)
Prof. Andrea Lucchini (Vicepresidente)
Prof. Federico Viganò (Presidente sede di Piacenza)
Prof. Emanuele Martelli (Vicepresidente sede di Piacenza)

Engineering Physics

Prof.ssa Claudia Dallera (Presidente)  
Prof. Davide Contini (Vicepresidente)

Management  Engineering

Prof. Luca Grilli (Presidente)  
Prof.ssa Evila Piva (Vicepresidente)
Prof. Mariano Corso (Presidente sede di Cremona)
Prof. Luca Gastaldi (Vicepresidente sede di Cremona)

Computer Science Engineering (Milano)

Prof.ssa Raffaela Mirandola (Presidente)
Prof. Matteo Rossi (Vicepresidente)

Computer Science Engineering (Como)

Prof. Giuseppe Pozzi (Presidente)
Prof. Fabio Salice (Vicepresidente)

Comèputer Science Engineering (Cremona)

Prof. Luciano Baresi (Presidente)
Prof. Egidio Battistini (Vicepresidente)

Mathematical  Engineering

Prof.ssa Laura Sangalli (Presidente)  
Prof. Daniele Marazzina (Vicepresidente)

Materials Engineering and nanotechnology

Prof. Luca Nobili (Presidente)  
Prof. Carlo Spartaco Casari (Vicepresidente)

Mechanical Engineering (Piacenza)

Prof. Andrea Bernasconi (Presidente)
Prof. Federico Viganò (Vicepresidente)

Mechanical  Engineering (Lecco)

Prof. Mario Covarrubias (Presidente) 
Prof. Riccardo Gerosa (Vicepresidente)

Mechanical Engineering (Milano)

Prof.ssa Alessandra Manenti (Presidente) 
Prof. Marco Giglio (Vicepresidente)

Nuclear Engineering

Prof. Lelio Luzzi (Presidente)
Prof. Antonio Cammi (Vicepresidente)

Safety and Prevention Engineering in the Process Industry 

Prof. Carlo Giorgio Visconti (Presidente)

Industrial production Engineering

Prof. Andrea Vania (Presidente)
Prof. Scaccabarozzi Diego (Vicepresidente)

Telecommunication Engineering

Prof. Claudio Maria Prati (Presidente)
Prof. Marco Marcon (Vicepresidente)

Music & Acoustic Engineering

Prof. Giuseppe Bertuccio (Presidente)
Prof. Fabio Antonacci (Vicepresidente)

YoutubeiTunes UInstagrramLinkedIn
Piazza Leonardo da Vinci 32, 20133 MilanoWhere we are