Rappresentanti degli studenti


Consigli di Corso di Studi

Ogni corso di studi possiede un Consiglio di Corso di Studi, nel quale si discutono proposte e problematiche inerenti a quello specifico indirizzo. Questo è il luogo più umile, ma al contempo più utile dove noi rappresentanti siamo chiamati alla nostra responsabilità.

Per chi volesse incontrarci ecco i nostri recapiti divisi per corso di studi:

Ingegneria Aerospaziale:rappresentantistudenti-ccsaerospaziale@polimi.it 

  • Marco Abdalla    
  • Giovanni Boscolo Boscoletto    
  • Francesco Capitanio    
  • Riccardo Del Torre    
  • Lorenzo Dionigi    
  • Aleksander Djonovic    
  • Sofia Ferrabue    
  • Annachiara Frezza    
  • Riccardo Losito    
  • Riccardo Manta    
  • Alessandro Mantani    
  • Michele Rampini    
  • Tommaso Robbiani    
  • Lorenzo Zangheri

Ingegneria dell'Automazione:rappresentantistudenti-ccsautomazione@polimi.it 

  • Stefano Aversente    
  • Brigida Brunacci    
  • Daniele Di Francesco    
  • Isabella Luppi    
  • Lorenzo Petulicchio    
  • Guido Sassaroli    

Ingegneria Biomedica:rappresentantistudenti-ccsbiomedica@polimi.it 

  • Ballerini Chiara Maria
  • Bella Nicoletta    
  • Catalano Delia    
  • Chiametti Giada    
  • Fassina Gabriele    
  • Gerletti Sebastian    
  • Guidali Valentina    
  • Mandelli Benedetta Lia    
  • Marino Italo    
  • Perri Letizia Maria    
  • Pollicini Chiara    
  • Ripamonti Elisa    
  • Sansonetti Andrea    
  • Spacone Giusy    
  • Urzì Christian    
  • Vichi Sofia    

Ingegneria Chimica:rappresentantistudenti-ccschimica@polimi.it 

  • Maria Giovanna Abagnale    
  • Ludovico Casati    
  • Felice Damiano    
  • Matteo Forestan    
  • Biagio Maria La Becca    
  • Davide Luzzini    
  • Francesca Marra    
  • Giuseppe Nunziata    
  • Francesca Palladino    

Ingegneria Elettrica:rappresentantistudenti-ccselettrica@polimi.it 

  • Fattori Alberto    
  • Secchi Alessandro

Ingegneria Elettronica:rappresentantistudenti-ccselettronica@polimi.it 

  • Alberto Badilini     
  • Alessandro Michele Di Giovine     
  • Francesco Faillace     
  • Giacomo Tombolan     

Ingegneria Energetica:rappresentantistudenti-ccsenergetica@polimi.it 

  • Ferrucci Tommaso    
  • Lesma Giacomo    
  • Libardoni Giovanni    
  • Limonta Francesca    
  • Mastantuono Giacomo    
  • Mastrogiovanni Michele    
  • Monaco Sara    
  • Oteri Giovanni    
  • Pecoraro Salvatore    
  • Roccosalvo Gianluca    
  • Ruoti Andrea    
  • Vedovati Simone    
  • Zardin Stefano

Ingegneria Fisica:rappresentantistudenti-ccsfisica@polimi.it   

  • Alessandro Armenia    
  • Alessandro Baserga    
  • Amedeo Carbone    
  • Filippo Coviello    
  • Niky Di Giano    
  • Francesca Marson    
  • Pietro Milanesi    
  • Marco Scarnera    

Ingegneria Gestionale:rappresentantistudenti-ccsgestionale@polimi.it

  • Hilaria Antinori    
  • Alessandro Campa    
  • Michele Capitanio    
  • Greta Ciardo    
  • Francesco D’Ambra    
  • Samuel Osagie Edo Hiaza    
  • Pietro Fossati    
  • Antonio Maria Galli    
  • Peru Larrabeiti Estrada    
  • Gabriele Mauri    
  • Vittoria Minunno    
  • Francesco Muneratti    
  • Francesco Papa    
  • Chiara Petroni    
  • Domenico Vumbaca    
  • Beatrice Zulianello

Ingegneria Informatica:rappresentantistudenti-ccsinformatica@polimi.it  

  • Marcello Agazzi    
  • Beatrice Bartolozzi    
  • Jacopo Battiato    
  • Dennis Campagna     
  • Luca Cattaneo     
  • Riccardo Colella     
  • Giorgio Colomban     
  • Stefano D’Errico     
  • Alessia De Bernardinis     
  • Camillo Nicolò De Sabbata    
  • Mirko De Vita     
  • Gabriele Pagano     
  • Emanuele Pisano     
  • Luca Piscitelli     
  • Francesco Pontiggia     
  • Michelangelo Rosa     
  • Riccardo Sommaruga     
  • Alberto Tavini     

Ingegneria Matematica: rappresentantistudenti-ccsmatematica@polimi.it  

  • Emanuela Dotti     
  • Davide Lo Piccolo     
  • Alessandra Renzi     
  • Pietro Rossetti     
  • Francesco Stassi     
  • Luca Sosta     
  • Jonathan Wolff     

Ingegneria dei Materiali e delle Nanotecnologie:rappresentantistudenti-ccsmateriali@polimi.it  

  • Mohamed Tarek Mohamed Kamal Abou ZahraAntonio Acierno 
  • Giulio Benedini
  • Marta Ghidoli     
  • Luca Giacometti Taddei     
  • Paolo Lai Zhong Lo Biundo     
  • Giada Martinoia     
  • Bianca Moretti     
  • Michele Verdelli     

Ingegneria Meccanica:rappresentantistudenti-ccsmeccanica@polimi.it

  • Paola Bassi    
  • Francesco Biasoni     
  • Michele Bravi     
  • Marta Crivellari     
  • Simone Curioni     
  • Domenico Di Casola     
  • Giacomo Errighi     
  • Marco Gandolla     
  • Laurens Lanzillo     
  • Clara Mogno     
  • Marta Petroni
  • Antonella Polimeno Camastra     

Ingegneria Nucleare:rappresentantistudenti-ccsnucleare@polimi.it  

  • Andrea Baglivo    
  • Ilaria Moschetti    
  • Pierfrancesco Ombrini

Ingegneria delle Telecomunicazioni: rappresentantistudenti-ccstelecomunicazioni@polimi.it  

  • Ramkumar Ramadoss

Commissione paritetica e Giunta della Scuola

I cinque studenti eletti nella commissione paritetica svolgono anche la funzione di rappresentanti degli studenti nella giunta della Scuola.

YoutubeiTunes UInstagrramLinkedIn
Piazza Leonardo da Vinci 32, 20133 MilanoDove Siamo